Сколько дней принимать аскорил сироп взрослым

Содержание

Аскорил: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Сколько дней принимать аскорил сироп взрослым
Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика. Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм.

Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха).

Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность.

Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма.

Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению: 

Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Способ применения:

Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Побочные действия:

Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость.

Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм.

При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливанияС осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Беременность:

Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).

Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.

Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).

Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.

Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6.

Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Передозировка 

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:

Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:

Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:

В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/askoril.html

Сироп при кашле Аскорил, его применение детям и взрослым

Сколько дней принимать аскорил сироп взрослым

Аскорил сироп – индийский комбинированный препарат для лечения осложненных форм заболеваний бронхолегочного дерева. Средство помогает меньше кашлять, но не применяется при традиционной простуде или ОРЗ из-за высокого риска развития побочных эффектов. Медикамент относят к группе «тяжелых» препаратов, используемых у больных с запущенными формами патологии.

Состав

Сироп от кашля Аскорил (Askoril) – многокомпонентное средство с разносторонним действием, влияющим на дыхательную систему пациента.

Химический состав включает следующие вещества:

  • сальбутамол;
  • бромгексин;
  • гвайфенезин;
  • ментол.

Вспомогательные компоненты:

  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • бензоат натрия;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • подготовленная и очищенная вода;
  • вкусовые и ароматические добавки.

Сироп Аскорил помогает от кашля благодаря одновременному влиянию на несколько патологических очагов в дыхательных путях пациента.

Важно! Нужно помнить, что прием лекарства проводится только после консультации с доктором из-за риска развития побочных реакций. Не всем больным Аскорил одинаково хорошо помогает устранить кашель.

Список свойств препарата:

  • Бронходилатирующее. За счет воздействия сальбутамола происходит расширение просвета дыхательных путей. Вещество стимулирует β2-адренорецепторы, за счет чего расслабляется мускулатура бронхов, увеличивая пространство для прохождения воздуха;
  • Муколитическое. За счет стимуляции секреторной функции бронхиальных желез разжижается мокрота, которую легче вывести наружу;
  • Отхаркивающее. Аскорил от кашля стимулирует функционирование ресничек мерцательного эпителия и ускоряет механическое удаление жидкой слизи из дыхательных путей пациента;
  • Противовоспалительное. Ментол частично снижает выраженность патологического процесса, уменьшает раздражение рецепторов на слизистой оболочке бронхов, помогая устранить кашель.

Одновременное влияние на несколько ключевых патологических процессов в дыхательных путях пациента обеспечивает высокую эффективность средства и востребованность среди врачей, пациентов.

Форма выпуска — сироп

Аскорил выпускается в виде сиропа с приятным сладковатым вкусом.

В продаже можно встретить два варианта объема флакона:

Картонная упаковка дополнительно содержит мерный колпачок, инструкцию по применению Аскорила для детей и взрослых пациентов.

Срок годности лекарства 2 года. Хранить средство необходимо в сухом месте при температуре до 25оС.

Показания к применению и противопоказания

Важно! Аскорил – эффективный медикамент, который назначается пациентам со средним и тяжелым течением заболевания. При легких формах бронхита или сезонных вирусных инфекциях принимать лекарство не стоит.

Аскорил сироп – медикамент, применяемый в составе комплексной терапии различных заболеваний, а также инфекций дыхательных путей, которые сопровождаются формированием густой трудноотделяемой слизи и бронхоспазмом.

Показания к применению соответствующего сиропа от кашля:

  • бронхит в острой или хронической форме с элементом спазма дыхательных путей (обструкция);
  • пневмония – воспалительный процесс в легочной ткани;
  • трахеобронхит – одновременное поражение двух отделов верхних дыхательных путей;
  • эмфизема легких – увеличение объема альвеол за счет разрушения природных стенок между соответствующими структурами в легких;
  • коклюш – инфекционное заболевание, сопровождающееся приступообразным кашлем;
  • туберкулез легких.

Противопоказания:

  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам Аскорила;
  • тахикардия, аритмии, миокардит, органическая патология сердца;
  • декомпенсированная форма сахарного диабета;
  • тиреотоксикоз;
  • повышение давления в очном яблоке – глаукома;
  • тяжелая органическая патология печени или почек;
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • вынашивание ребенка или период вскармливания грудью;
  • детский возраст до 2 лет.

Большой список побочных эффектов обусловлен агрессивностью медикамента. Аскорил для детей назначается с двойной осторожностью для предотвращения негативного воздействия медикамента на организм ребенка.

Влияние на сердце обусловлено содержанием сальбутамола. Вещество провоцирует изменения функционирования миокарда при наличии патологии в соответствующем органе. Стимуляция β2-адренорецепторов ведет к ускорению сокращений сердечной мышцы.

Инструкция по применению аскорила (способ и дозировка)

Инструкция к препарату – основной документ, который пациент обязан прочесть, перед тем как принять лекарство. Аскорил в сиропе предназначен для внутреннего употребления. Доза подбирается индивидуально в зависимости от особенностей клинического случая. Длительность терапевтического курса устанавливается врачом.

При каком кашле принимать аскорил — сухом или мокром?

В инструкции по применению Аскорила указано, что препарат нужно давать пациентам, страдающим от болезней респираторной системы, которые сопровождаются образованием густой мокроты.

Применение медикамента оправдано при влажном кашле. Комплексное воздействие компонентов Аскорила обеспечивает быстрое разжижение и выведение мокроты из дыхательных путей. Сухой кашель на ранних этапах прогрессирования бронхита также выступает показанием к использованию соответствующего средства. Стимулируется работа слизистых желез, что ускоряет выздоровление пациента.

Важно! Аскорил не стоит давать взрослому пациенту или ребенку, кашель которого возник на фоне нервного перенапряжения, химического или механического раздражения соответствующих рецепторов на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Сироп для детей

Инструкция к сиропу Аскорил для детей предусматривает его назначение с 2 лет. Применение у малышей более раннего возраста не оправдано из-за отсутствия достоверных данных о пользе соответствующего лечения.

Дозировка:

  • 2-6 лет – по 5 мл лекарства трижды в сутки;
  • 6-12 лет – 5-10 мл трижды в день;
  • 12-18 лет – 10 мл 3 раза в сутки.

Длительность лечения у детей зависит от восприимчивости пациента к терапии, от достигнутых результатов, а так же от индивидуальных особенностей организма больного

Преимуществом сиропа Аскорил для детей является его приятный вкус. Сладкая жидкость способствует возрастанию доверия больного к терапии.

Взрослым

Взрослые пациенты употребляют сироп от кашля внутрь в дозе по 10 мл трижды в день. Лечение проводится под контролем врача для своевременной реакции при возникновении побочных эффектов.

Для усиления эффективности Аскорила препарат комбинируют с другими базовыми средствами против кашля.

Во время беременности и в период грудного вскармливания

Во время беременности и вскармливания ребенка грудью лекарство не используется из-за риска негативного воздействия Аскорила на организм плода. Средство относится к агрессивным медикаментам и может стать провоцирующим фактором для нарушения нормальных процессов роста и развития малыша в утробе матери.

Превышение дозировки и негативные реакции

Передозировка Аскорилом от кашля – проблема, требующая немедленной реакции от врача. Медикамент в больших количествах вызывает следующие патологические изменения в организме пациента:

  • нарушение ритмичной деятельности сердца;
  • боль и дискомфорт в животе;
  • тремор рук, возникновение судорог;
  • нарушение зрения;
  • головная боль, помутнение сознания;
  • колебания артериального давления.

При соблюдении инструкции по применению соответствующего средства от кашля риск развития указанных симптомов близится к нулю.

Аскорил сироп инструкция по медицинскому применению — КАЧАЙТЕ

Возможные побочные реакции:

  • аллергия по типу кожного зуда, сыпи;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • эмоциональная нестабильность;
  • бессонница, двигательное беспокойство;
  • нарушения сердечного ритма;
  • парадоксальное усиление кашля;
  • повышенное потоотделение;
  • колебания артериального давления.

При возникновении указанных признаков необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Аскорил широко используется в сочетании с другими средствами для устранения кашля.

Нежелательные комбинации:

  • с диуретиками;
  • с блокаторами β2-адренорецепторов;
  • с препаратами для ингаляционного наркоза;
  • с противокашлевыми медикаментами центрального действия – кодеин, глауцин, бутамират;
  • с глюкокортикостероидами;
  • с алкоголем.

Особые указания, условия продажи и хранения

Факт! Медикамент может снижать концентрацию внимания, поэтому во время лечения стоит воздержаться от вождения автомобиля или высокоточной работы.

С осторожностью Аскорил при терапии кашля применяется у больных, страдающих артериальной гипертензией, сахарным диабетом и патологией щитовидной железы.

Возможные аналоги и Цены в аптеках

Средняя цена за упаковку сиропа Аскорил – 200-400 рублей в зависимости от объема флакона. При необходимости воздержаться от соответствующего препарата можно воспользоваться следующими его аналогами:

  • Эреспал;
  • Пертуссин;
  • Коделак Бронхо;
  • Доктор Мом;
  • Амбробене.

Выбор соответствующего заменителя стоит проводить после консультации с врачом.

Отзывы

На разных сайтах с мнениями пациентов можно встретить неоднозначные отзывы о препарате от кашля Аскорил. Ниже представлено несколько диаметрально противоположных комментариев.

Ольга, 34 года: «Аскорил устранил мой кашель за 3 дня. Довольна результатом, но цена немного кусается».

Алена, 27 лет: «После приема сиропа Аскорил мой ребенок не мог уснуть 2 дня, ходил со стеклянными глазами. Кашель прошел, но дорогой ценой. Не рекомендую».

Игорь, 50 лет: «Сироп Аскорил назначил мне знакомый врач. Эффект меня удовлетворяет. Ничего особенного, но за неделю лечения действительно полегчало».

Ключевым аспектом достижения желаемого результата при терапии соответствующим препаратом от кашля является обоснованность его применения. Лечение Аскорилом нужно проводить только после квалифицированного обследования доктора.

Заключение

Сироп Аскорил – многокомпонентный и эффективный препарат от кашля с бронходилатирующим свойством. Медикамент нужно принимать строго по показаниям из-за высокого риска развития серьезных осложнений. Приятный вкус, эффективность и возможность использования у детей – причины востребованности лекарства.

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/sirop/askoril.html

Аскорил (Ascoril)

Сколько дней принимать аскорил сироп взрослым

Последняя актуализация описания производителем 18.12.2017

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol) R05C Отхаркивающие препараты, кроме комбинаций с противокашлевыми средствами

Таблетки1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид8 мг
гвайфенезин100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие — муколитическое, отхаркивающее, бронхолитическое.

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов.

При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч.

Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

бронхиальная астма;

трахеобронхит;

обструктивный бронхит;

пневмония;

эмфизема легких;

коклюш;

пневмокониоз;

туберкулез легких.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тахиаритмия, миокардит;

пороки сердца;

декомпенсированный сахарный диабет;

тиреотоксикоз;

глаукома;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

желудочное кровотечение;

артериальная гипертензия;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

По данным ВОЗ, нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_42217.htm

Аскорил – инструкция по применению таблетки: дешевые аналоги, при каком кашле и сколько дней принимать, побочные действия

Сколько дней принимать аскорил сироп взрослым

Не всегда обычный кашель проходит сам по себе. В некоторых случаях не помогают даже народные методы, и приходится прибегать к лекарственным препаратам. Одним из таких эффективных и действенных лекарственных составов, направленных на борьбу с кашлем, является Аскорил.

В этой статье мы расскажем, когда и при каком кашле рекомендуется принимать этот состав, до или после приема пищи, есть ли у этого лекарства аналоги, дадим ценные советы, касаемо применения этого ЛС у пациентов с различными болезнями и различных возрастных категорий.

Инструкция по применению

Аскорил – комплексный лекарственный состав, имеет следующие активные ингредиенты: сальбутамол, гвайфенезин и гидрохлорид бромгекседина.

Выпускается Аскорил в 2 формах:

Внимание! Сироп часто назначают медики для лечения детей, но из-за специфической горчинки и неприятного вкуса многие малыши его не любят.

Лечебное действие базируется на взаимодействии активных компонентов. Сальбутамол устраняет спазмы и повышает проходимость бронхов, увеличивает ЖЕЛ. Гвайфенизин делает жидкой вязкую мокроту, способствует ее лучшему отходу из организма. Бромгекседин оказывает антикашлевое и отхаркивающее действие.

Показания к применению

Препарат назначается в составе комплексного лечения болезней органов дыхания острых и хронических форм с трудноотделяемой мокротой:

  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • астма;
  • эмфизема;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз и пр.

Совет! Не покупайте это лекарство для лечения простого кашля, ведь в его составе содержится компонент, расширяющий бронхи.

При каком кашле нужно принимать

Как уже отмечалось, рассматриваемое лекарство назначается не всегда, только если в органах дыхания наблюдается сильное воспаление.

Если рассуждать о том, при каком кашле он подойдет, то любой врач без промедлений ответит – при мокром.

Но назначается также Аскорил при сухом кашле у ребенка при условии, что подобное лечение происходит на первоначальном этапе воспалительного процесса, порожденного действием бактерий и вирусов.

! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Аскорил способ применения

Рекомендованная дозировка для взрослых:

  • таблетки – 3 раза в день по 1 штуке после еды;
  • сироп – по 10 мл 3 раза в сутки после еды.

Аскорил для детей до 6 лет принимается:

  • сироп – по 5 мл 3 раза в сутки;
  • таблетки – запрещено.

Дети 6–12 лет:

  • таблетки – по половине таблетки 3 раза в день;
  • сироп – по 5–10 мл (дозу подбирает врач в зависимости от тяжести болезни) 3 раза в день.

Сколько дней пить таблетки? Дозировка и длительность приема регулируется лечащим врачом.

Важно! Многие покупатели интересуются, нужно принимать Аскорил до еды или на полный желудок? Ответ – или после приема пищи. При этом нежелательно запивать таблетки щелочной водой (содовая, некоторые фирменные минеральные воды, вода с добавлением саше-пакета Coral Mine).

Аскорил для детей

Этот препарат активно используется в детской практике, но под строгим наблюдением лечащего врача. Инфекционно-воспалительные болезни у различных детей протекают по-разному.

Если у ребенка выделяется слишком много мокроты – принимать сироп и таблетки запрещено. В противном случае дыхательные пути малышей заполняются мокротой.

С учетом того, что маленькие дети не умеют правильно откашливать мокроту, это лишь ухудшит их состояние, и даже может усугубить ситуацию.

Сухой кашель с большим количеством вязкой мокроты, напротив, требует приема муколитических лекарств. Мокрота становится более жидкой и легко выходит из организма, что способствует быстрому выздоровлению. Стандартный курс лечения для детей – от пяти дней до одной недели.

Важно! Малышам до года этот состав противопоказан; детям младше шести лет не назначаются таблетки, во избежание передозировки.

Противопоказания

Лекарство запрещено в следующих случаях:

  • Увеличенная восприимчивость к веществам, входящим в состав (как активных, так и вспомогательных).
  • Некоторые сердечные болезни.
  • Заболевания эндокринной системы и щитовидки.
  • Сахарный диабет (если при болезни не действуют лекарства).
  • Глаукома.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки в острой стадии, желудочные кровотечения.
  • Болезни почек и печени.
  • Беременность и период лактации.

Комбинирование с другими препаратами

При лечении следует учитывать такие моменты:

  • Лекарственные вещества, входящие в одну группу с активным компонентом сальбутамолом (например, Вентолин, Беротек, Серевент и т. п.), а также Теофиллин приумножают действие сальбутамола, что может привести к передозировке и возникновению негативной реакции организма.
  • Препараты, оказывающие мочегонное действие (Солумедрол, Дипроспан, Назонекс и пр.), усиливают способность действующего компонента снижать концентрацию калия в крови.
  • Рассматриваемое лекарственное средство не назначают больным, принимающим ингибиторы МАО.
  • Запрещено принимать Аскорил вместе с другими лекарственными веществами, в состав которых входит кодеин (это затрудняет выход мокроты, делая сироп и таблетки менее эффективными).
  • Не рекомендуется применять вместе с адреноблокаторами.
  • Можно принимать вместе с антибиотиками, активный компонент Бромгексидин способствует лучшему проникновению антибиотиков в легкие.

Внимание! Нельзя превышать допустимую суточную норму приема препарата, нельзя принимать таблетки и сироп более одной недели: это может способствовать передозировке в человеческом организме.

Побочные действия

Негативные действия со стороны ЦНС:

  • нарушение сна, бессонница;
  • головные боли;
  • судороги;
  • дрожание туловища и конечностей;
  • очень редко сонливость.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ:

  • тошнота;
  • затруднение пищеварения;
  • проблемы со стулом;
  • изменения в анализах крови;
  • обострение язвы и гастрита.

Негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение давления;
  • учащение пульса.

Негативные эффекты со стороны кожной системы:

  • аллергические реакции на действующие вещества;
  • зуд и высыпания.

В особо редких случаях может наблюдаться пародоксальный бронхоспазм. Симптомами состояния являются сухие свистящие хрипы, затруднение выхода мокроты, бледность кожных покровов на лице, втягивание крылышек носа.

Важно! Очень часто при приеме этого лекарства моча приобретает розовый оттенок. Это нормально, не стоит бить тревогу.

Особые указания

Этот препарат следует принимать с особой осторожностью людям, у которых наблюдаются тяжелые формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также гипертоникам.

Возможен резкий спад артериального давления. Если необходимо принимать препарат женщинам, которые недавно родили, и на момент болезни кормят грудью, лактацию на время лечения необходимо прекратить.

Возобновлять грудное вскармливание нужно по прошествии двух суток. Также, в зависимости от возраста больного, дозировку препарата нужно корректировать (назначает врач).

Аскорил принимают с осторожностью при наличии различных заболеваний. Не следует принимать лекарство, если возможная отрицательная реакция превышает действенность от его приема при следующих недугах:

  • нарушения со стороны ССС;
  • почечные болезни;
  • печеночные болезни.

Аналоги

Аналоги дешевле, – так думают пациенты, которым врач прописал этот препарат. Однако, вне зависимости от стоимости препарата важно понимать: основная задача аналогов – получение схожего терапевтического эффекта. При этом организму не должен быть нанесен вред. Об этом многие забывают.

Ведь, помимо действующих компонентов, в состав любого лекарственного средства входят вспомогательные вещества, на которые у пациента может быть аллергия. Также не забывайте о том, что различные аналоги могут взаимодействовать с другими лекарствами, входящими в курс лечения, по-разному.

К тому же не всегда подобранный аналог на деле оказывается дешевле. Цены в аптеках меняются: довольно часто недорогой аналог подбирается в день покупки. Это в корне неверный подход!

Важно! Не стоит подбирать и принимать аналоги без одобрения лечащего врача!

Очень долгое время Аскорил не имел структурных аналогов. Сегодня в аптеках представлено три препарата индийского производства – полные структурные аналоги Аскорила: Кашнол, Джосет и Лоркоф.

Все эти препараты выпускаются в форме сиропа по 100 мл, и стоят в пределах 160–200 рублей (что примерно в 1,5–2 раза дешевле, чем лекарство, о котором идет речь в этой статье).

Помимо этого вы можете взять более дешевые лекарства с отхаркивающим эффектом. Самый дешевый из них – пертуссин (стоит почти в 8 раз дешевле). Такие популярные сиропы, как Лазолван, Стоптуссин, Эреспал, доктор Мом продаются по практически идентичной цене. Из более недорогих аналогов можно озвучить также Амброксол, Амбробене, Бронхолитин и таблетки Коделак бронхо.

Совет! Цена Аскорила зависит от формы выпуска: самыми дешевыми являются таблетки (10 шт.) – примерно 180 рублей, самым дорогим – сироп 200 мл (цена доходит до 500 рублей в некоторых аптечных пунктах). Конечно, цены не окончательные и (если поискать) можно найти дешевле.

Как правильно хранить препарат

Аскорил нужно хранить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте при температуре окружающей среды не более 25 градусов по Цельсию. Срок годности препарата – 2 года с момента даты изготовления.

Аскорил отпускается в аптеках без рецепта, но мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться перед его приемом у лечащего врача.

Описание препарата в видео:

Источник: https://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/askoril-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki.html

Аскорил: инструкция по применению, показания и противопоказания

Сколько дней принимать аскорил сироп взрослым

Аскорил — средство разжижающее мокроту, выводящее её из бронхов, лёгких. Устраняет сухой кашель, першение. Инструкция по применению Аскорила, фармакологическое действие, рекомендации, показания к применению и аналоги будут описаны ниже.

Описание препарата

Аскорил — сироп, использующийся при лечении симптомов простудных заболеваний, ухудшающих работу верхних дыхательных путей. Препарат помогает от проявлений лающего, сухого, влажного кашля.

Сироп Аскорил

Состав и форма выпуска

Аскорил — сироп от кашля, который оказывает комплексное воздействие. Это связано с его многокомпонентным составом:

  1. Бромгексин — разжижает слизь, скапливающуюся в лёгких, способствует её выведению из организма. Вызывает частые отхаркивания.
  2. Сальбутамол — расширяет бронхи, чтобы мокрота быстрее выходила.
  3. Гвайфенезин — уменьшает напряжение, образующееся на поверхности лёгких, бронхов во время откашливаний.

Дополнительные компоненты улучшают усваивание основных веществ. Аскорил выпускается в виде таблеток и сиропа.

Действие Аскорила при кашле

Сироп или таблетки Аскорил оказывает комплексное воздействие на организм:

  • разжижает мокроту, способствует её выведению из лёгких, бронхов;
  • купирует воспалительный процесс;
  • укрепляет иммунитет;
  • расширяет бронхи;
  • увеличивает объем лёгких, что облегчает дыхание при кашле.

Укрепление иммунной системы

Производитель

Производитель препарата Аскорил — компания Гленмарк. Представляет собой соединение 17 заводов, которые выпускают лекарства для разных стран мира. Входит в топ-50 крупных, производительных фармацевтических компаний.

Показания и противопоказания

Микстура от кашля Аскорил — лекарственное средство которое применяют для смягчения симптомов простудных заболеваний. Но, как любое медикаментозное средство, оно может навредить организму. Важно понимать, когда разрешено принимать таблетки или сироп, а когда нет.

Показания к применению:

  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • эмфизема;
  • туберкулёз.

Противопоказания:

  • повышенное артериальное и глазное давление;
  • открытые язвы желудка;
  • наличие внутренних кровотечений;
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Аскорил можно употреблять только после консультации с терапевтом. Врач должен провести диагностику, чтобы точно определить наличие заболеваний.

Повышенное давление

При каком кашле дают Аскорил?

Многие не знают, при каком кашле принимать Аскорил. Связано это с тем, что все заболевания протекают по-разному. Например, нельзя смешивать таблетки для откашливания с блокирующими средствами. Употребляя Аскорил от сухого или влажного кашля, важно знать, как поведёт себя организм после попадания в него активных веществ препарата.

Аскорил при влажном кашле

Врачи допускают употребление Аскорила при влажных откашливаниях с выходом мокроты. Но при влажном кашле он эффективнее, если является дополнительным средством.

Аскорил при сухом кашле

Наиболее часто Аскорил назначается при сухом кашле у детей или взрослых. В его состав входит гвайфенезин, который быстро улучшает состояние, положительно воздействует на организм. Он расширяет лёгкие и бронхи, разжижает мокроту, способствует её выведению из бронхов, лёгких.

Возможные побочные действия

Аскорил от кашля может как улучшить состояние, так и ухудшить. Побочные действия:

  • бессонница или тревожный сон;
  • судороги, паралич, тремор;
  • боли в мышцах, голове;
  • головокружение;
  • перепады давления;
  • излишняя нервозность;
  • тошнота и рвота.

Обезопасить себя от побочных эффектов можно точно соблюдая дозировку, учитывая возраст пациента, характер протекания заболевания.

Бессонница

Как применять Аскорил?

Люди, которые принимают сироп или таблетки Аскорил без знания дозировок, больше других подвержены возникновению побочных эффектов, осложнений, ухудшению состояния. Для безопасного употребления нужно учитывать возраст пациента, состояние его организма.

Детям

Детский организм наиболее подвержен негативному воздействию со стороны активных компонентов препарата. При кашле у детей дозировка Аскорила зависит от возраста малыша:

  1. До 6 лет — пить по 1 чайной ложке 3 раза за сутки.
  2. С 6 до 12 лет — принимать по 2 чайные ложки 3 раза за сутки.
  3. Детям старше 12 лет — 3 раза за сутки по 2 чайной ложки.

Беременным и кормящим женщинам

Во время беременности и кормления грудью употребление медицинских препаратов может привести к серьёзным нарушения. Согласно мнению специалистов, Аскорил во время беременности и кормления грудью опасен для ребенка, поэтому от его приема лучше отказаться.

Кормление грудью

Какое средство лучше?

При выборе медицинского средства от кашля пациент будет путаться между наименования. Важно понимать, какие препараты эффективнее. Для этого нужно провести сравнение между популярными средствами.

Синекод или Аскорил

Чтобы понимать насколько эффективен Синекод, нужно учитывать его сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • эффективность на начальных этапах развития заболевания;
  • приятный вкус;
  • возможность применения с двухмесячного возраста;
  • минимум побочных эффектов.

Синекод считается эффективным средством, если принимать его на начальных стадиях заболевания. Быстро уменьшает количество откашливаний, но не выводит мокроту из лёгких. Аскорил же является мощным лекарственным препаратом, который помогает на разных стадиях развития заболевания.

Амбробене или Аскорил

Амбробене — препарат, активным элементом которого является амброксол. Он влияет на свойства лекарственного средства.

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • высокая эффективность при сухом кашле.

Недостатки:

  • узкий спектр показаний;
  • малоэффективность препарата на запущенных стадиях заболевания.

Амбробене иначе воздействует на организм, если сравнивать его с Аскорилом. Он разжижает мокроту, выводит её из лёгких, бронхов.

Сироп Амбробене

Эреспал или Аскорил

Эреспал является монопрепаратом, в составе которого содержится только один активный компонент.

Эреспал:

  • купирует воспалительный процесс;
  • уменьшает количество выделяемой слизи;
  • снижает отечность.

Эреспал предотвращает развитие и дальнейшее протекание воспалительных процессов. Считается более мягких средством от кашля, нежели Аскорил. Эреспал можно совмещать с другими лекарственными препаратами.

Проспан или Аскорил

Проспан представляет собой средство, в состав которого входят растительные компоненты.

Преимущества:

  • убивает болезнетворные микроорганизмы;
  • разжижает мокроту, выводит её из организма;
  • сочетается с разными медицинскими препаратами;
  • снимает спазмы.

Недостатки:

  • маленький срок годности;
  • высокая стоимость средства.

Растительные компоненты мягко воздействуют на организм пациента. Однако Пропан не обладает должной эффективностью и быстродействием при развития тяжелых заболеваний. Аскорил быстрее справляется с неприятными симптомами.

Сироп Проспан

Бромгексин или Аскорил

Бромгексин считается эффективным муколитическим средством, которое имеет хорошую переносимость.

Преимущества:

  • безопасность препарата;
  • эффективность в лечении кашля;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • допускается к употреблению только с 6 лет;
  • нельзя принимать во время беременности;
  • медленное воздействие на организм.

Аскорил эффективнее Бромгексина. Он быстрее купирует кашель и помогает даже на запущенных стадиях.

Лазолван или Аскорил

Активным компонентом Лазолвана является амброксол. Выпускается в разных формах. Преимущества:

  • повышенная эффективность;
  • продолжительность курса лечения — 4 дня.

Недостатки:

  • большое количество противопоказаний;
  • нельзя принимать при беременности и проблемах с почками, печенью.

Лазолван и Аскорил похожи по своему воздействию на организм. Однако в отличие от второго препарата, первый не так часто вызывает аллергических реакций и совместим с большинством медицинских средств.

Сироп Лазолван

Стоимость и аналоги

Стоимость Аскорила зависит от формы выпуска и объема препарата:

  • таблетки 20 штук — 300 рублей, 10 штук — 200 рублей;
  • сироп 200 мл — 370 рублей, 100 мл — 250 рублей.

Помимо основного лекарства аптеки предлагают большой выбор аналогов:

  1. Проспан.
  2. Гербион.
  3. Синекод.
  4. Геделикс.
  5. Лазолван.

Что делать, если после Аскорила кашель усилился?

В некоторых ситуациях кашель после Аскорила может усиливаться. Если появляются побочные эффекты, состояние ухудшается нужно отказаться от употребления сиропа или таблеток, обратиться к терапевту. Врач проведёт обследование, назначит правильное лечение.

Запрещен одновременный прием Аскорила с другими отхаркивающими препаратами. При индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства его заменяют на аналог.

Аскорил — сироп или таблетки от кашля комплексного воздействия. Поскольку препарат отличается сложным принципом действия, назначать его может только врач. Нельзя самостоятельно повышать дозировку, совмещать сироп с другими лекарствами.

Источник: https://kashlynet.ru/medikamenty/askoril/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.