Сколько хранится називин открытый для детей

Називин® (Nasivin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Сколько хранится називин открытый для детей

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

  • Альфа2-адреномиметики [Альфа-адреномиметики]
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина® могут привести к повышению АД.

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Интраназально.Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
90 90.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.025%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
106выгодно 106.00 В аптеку
106106.00 В аптеку
173173.00 В аптеку
173173.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
136выгодно 136.00 В аптеку
136136.00 В аптеку
151151.00 В аптеку
151151.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
141.3выгодно 141.30 В аптеку
153153.00 В аптеку
196196.00 В аптеку
196196.00 В аптеку
Називин®спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
175выгодно 175.00 В аптеку
177177.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm

Називин детский от 0 до 1 года: инструкция

Сколько хранится називин открытый для детей

К сожалению, далеко не каждые назальные капли разрешены к применению в детском возрасте. На сегодняшний день востребован препарат Називин детский от 0 до 1 года, инструкцию и особенности по применению которого мы рассмотрим в данной статье.

Називин детский выпускается с низким содержанием действующего вещества и подходит для лечения насморка у детей с самого рождения.

Торговое название: Називин®

Латинское название: Nasivin®

Производитель: “Мерк КГаА”, Германия

Данный препарат действует быстро и имеет малое количество побочных действий, что является огромным преимуществом для маленьких детей. Активное вещество Називина оказывает сосудосуживающее действие, они снимают отек и нормализуют дыхание малыша.

Общая информация о лекарстве

Как и другие сосудосуживающие препараты Називин детский имеет различные формы выпуска, которые как правило различаются дозировкой.

Форма выпускаСостав, описание
Називин беби. КлассическийДанная форма предназначена для детей от 0 до 1 года. Выпускают в небольших стеклянных баночках (5 мл) имеется пипетка, на которой помечены дозировки (1 черта – 1 капля).Также в классической форме выпускают капли для детей от 1 до 6 лет и от 6 лет и старше. В комплекте также имеется пипетка.Капли прозрачные, допускается желтоватый оттенок.
СенситивПредназначен для лечения насморка у детей с рождения до 1 года. Данная форма выпуска отличается от классической тем, что препарат представлен в форме спрея.

Капли для детей от 0 до 1 года содержат в своем составе активное вещество – гидрохлорида оксиметазолина. Также в составе присутствуют дополнительные компоненты, такие как моногидрат лимонной кислоты, глицерол, а также дигидрат цитрата натрия.

При каких заболеваниях применять

Согласно официальной аннотации, медикаментозное средство рекомендовано использовать при ринитах (кроме атрофического)  и синуситах различной этиологии. Также детские капли используют при лечении отитов и воспалении слизистой оболочки среднего уха.

Кому применять нельзя

Категорически запрещено использовать при индивидуальной непереносимости действующих веществ препарата, а также при глаукоме.

Возможные побочные действия

Побочный эффект организма возникает очень редко. В некоторых случаях возможна сухость слизистой оболочки носа, бессонница, головная боль и тошнота.

Срок годности

36 месяцев. После вскрытия срок хранения составляет 1 месяц. Не использовать по истечению указанного срока.

Средняя стоимость

Стоимость препарата варьируется от 170 до 230 рублей в зависимости от региона проживания.

Способ применения

  • Детям с рождения до 1 месяца – по 1 капли 2-3 раза в сутки.
  • Детям с 1 месяца до 1 года можно увеличить дозировку до 2 капель в каждый носовой проход.
  • Детям с 1 года до 6 лет рекомендовано закапывать по 2 капли 3 раза в сутки.
  • Детям старше 6 лет – 2-3 капли в каждый носовой проход.

Курс лечения назначается индивидуально лечащим врачом, обычно он составляет не более 5 дней.

При беременности и грудном вскармливании препарат используют с осторожностью только по назначению врача.

Препараты аналоги

Рассмотрим назальные капли, которые обладают идентичным действием:

Название препаратаПоказания к применениюПротивопоказанияСколько действуютСредняя цена
ОтривинРинит различной этиологии, отит, воспаление среднего уха, синусит.Индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение,  выраженный атеросклероз, ринит атрофический , гипертиреоз, операция на мозговых оболочках.8 часов230 рублей
НазолЛечение насморка при острых респираторных заболеваниях, острый или аллергический ринит синусит различной этиологии.Заболевания сердечно-сосудистой системы, индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата, сахарный диабет.8 часов219 рублей
СиалорАденоиды, гигиенический уход за носовыми проходами у новорождённых, риниты различной этиологии, синусит.Индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата период вынашивания ребенка и естественного вскармливания.10 часов280 рублей
ВиксРиниты и синуситы различной этиологии, заложенность носа.Атрофический ринит, глаукома, индивидуальная непереносимость действующего вещества препарата.12 часов260 рублей

Мнение Комаровского

Известный педиатр считает, что капли Називин являются весьма эффективны и абсолютно безопасны для детей любого возраста.

Однако доктор придерживается такой точки зрения, что пользоваться сосудосуживающими препаратами необходимо только при показаниях (ринит, синусит). При обычной простуде желательно обойтись без капель.

При этом рекомендуется промывать носовые проходы солевым раствором и проветривать помещение почаще.

Отзывы родителей

На основе отзывов в интернете можно сделать вывод, что многие родители довольны данным средством. Они отмечают, что действие препарата наступает буквально через пару минут. Также многие отметили удобство упаковки и наличие дозатора на пипетке.

Отрицательные отзывы касаются формы выпуска Називин Сенситив. 15% потребителей отметили, что флакончик попадает бракованный (баллончик не пшикает)

Источник: https://deti-zdorovy.ru/lekarstvennye-sredstva/nazivin-detskij-ot-0-do-1-goda/

Називин® (капли назальные 0,025%)

Сколько хранится називин открытый для детей

Капли назальные 0,01%, 0,025% и 0,05%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество – оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг, 0,25 мг и 0,5 мг,

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол (85 %), бензалкония хлорид (50 % раствор), вода очищенная.

Описание

Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний носа. Деконгенстанты и другие препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин

Код АТХ R01AA05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. После закапывания в нос действие оксиметазолина наступает быстро:

– для формы 0,05 % в течение нескольких секунд (в среднем 20 секунд)

– для форм 0,025 % и 0,01% в течение нескольких минут

Продолжительность действия препарата до 12 часов. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

Фармакодинамика

Називин® оказывает сосудосуживающее действие, является симпатомиметиком, с прямым стимулирующим действием на альфа2-адренорецепторы. При местном применении капель для носа происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняется отек и гиперемия слизистой оболочки носоглотки. Облегчается носовое дыхание при ринитах.

После снятия отека слизистой оболочки открываются и расширяются выводящие каналы для аэрации придаточных пазух носа, слуховой трубы. Это стимулирует дренажную функцию носовых полостей и предотвращает развитие бактериальных осложнений.

Доказано противовирусное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие активного вещества. Противовирусное действие оксиметазолина, подтверждено исследованиями с использованием культивированных клеток, инфицированных вирусами (терапевтической подход).

Этот причинно-следственный механизм действия был продемонстрирован посредством подавления активности вирусов, вызывающих простуду и насморк, с использованием теста уменьшения бляшек, определения остаточной инфекционности вирусов (титрование вирусов), а также теста ингибирования вирусного цитопатогенного действия (ЦПД/zpE)

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

  • аллергический ринит

  • вазомоторный ринит

  • улучшение дренажа секреции при воспалении придаточных пазух полости носа (синусите)

  • евстахиит, ассоциированный ринитом

  • устранение отека слизистой оболочке носовой полости перед диагностическими процедурами

Способ применения и дозы

Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли предназначены для интраназального применения.

Називин® 0,01% капли для носа применяются у младенцев в возрасте до 4 недель по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називин® 0,01% капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2- капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® 0,025 % капли для носа назначается детям в возрасте от 1 года до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Називин® 0,05 % капли для носа назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки

Назальные капли, содержащие оксиметазолин, нельзя применять дольше 5-7 дней, если не будет назначено иначе лечащим врачом. Любому повторному курсу применения препарата должен предшествовать период без лечения, составляющий несколько дней. Дозы, выше рекомендованных, можно применять только под наблюдением врача.

Однократную дозу Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % нельзя применять чаще, чем 3 раза в сутки.

Побочные действия

Часто (от ≥ 1% до < 10%):

  • чувство жжения или сухость слизистой оболочки носа

  • чихание, особенно у чувствительных пациентов.

Нечасто (от ≥ 0,1% до < 1%):

  • опухание и отек слизистой оболочки (чувство заложенности носа) могут стать более интенсивными (реактивная гиперемия), носовое кровотечение

  • реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Редко (от ≥ 0,01% до < 0,1%):

  • учащенное сердцебиение, учащение пульса и повышение артериального давления.

Очень редко < 0,01% и единичные случаи:

  • беспокойство, бессонница, усталость (сонливость, седативное действие), головная боль, галлюцинации (особенно у детей)

  • аритмии

  • апноэ у младенцев и новорожденных

  • судороги

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к оксиметазолину или к любому вспомогательному веществу

  • атрофический ринит

  • Називин® 0,025%, капли назальные не должны применяться у детей младше 1 года

  • Називин® 0,05%, капли назальные не должны применяться у детей до 6 лет

  • нельзя применять после транссфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке

Лекарственные взаимодействия

Комбинированное (одновременное) применение оксиметазолина и

  • трициклических антидепрессантов

  • ингибиторов моноаминоксидазы транилципроминового типа

  • гипертензивных средств

может приводить к повышению артериального давления. Следовательно, если возможно, эти препараты применять одновременно не желательно

Особые указания

Лечение у новорожденных и младенцев необходимо осуществлять с особой осторожностью.

В следующих случаях этот препарат можно применять только после тщательной оценки соотношения риска/пользы:

  • повышенное внутриглазное давление, особенно узкоугольная глаукома

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, коронарная болезнь) и гипертензия

  • феохромоцитома

  • метаболические расстройства (например, гипертиреоз, сахарный диабет)

  • гиперплазия предстательной железы

  • порфирия

  • пациенты, проходящие лечение ингибиторами моноаминоксидазы (ингибиторами МАО) и другими препаратами, которые обладают потенциальной способностью повышать артериальное давление

При длительном применении назальных средств от насморка или при их передозировке, их эффективность может понижаться. Неправильное применение назальных средств от насморка может вызывать:

  • реактивную гиперемию (возобновление симптомов после отмены препарата)

  • хроническое опухание/отек слизистой оболочки носовой полости (rhinitis medicamentosa)

  • атрофию слизистой оболочки.

Беременность и лактация

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку.

Данные, полученные у ограниченного количества женщин, получавших этот препарат в течение первого триместра беременности, не показали развитие каких-либо неблагоприятных реакций вследствие действия оксиметазолина, которые могли бы повлиять на беременность или здоровье плода/новорожденного.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

После длительного применения Називина®, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечнососудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Передозировка

Симптомы: при превышении рекомендованных доз или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, вентиляция легких кислородом. Для снижения кровяного давления – фентоламин 5 мг в солевом (физиологическом) растворе медленно в/в или 100 мг перорально. Применение вазопрессорных средств противопоказано. Если необходимо, назначить средства для снижения симптомов лихорадки и противосудорожную терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 5 мл препарата с дозировкой 0.01 % во флакон из темного стекла с крышкой-пипеткой. По 10 мл препарата с дозировкой 0.025 % и 0.05 % во флакон из темного стекла с крышкой-пипеткой.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Период применения после первого вскрытия 6 месяцев.

Не использовать после истечения срока годности

Производитель

Мерк КГаА, Германия

Frankfurter Strasse 250, D-64293 Darmstadt

Владелец регистрационного удостоверения

Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия

Наименование и страна организации-упаковщика

Мерк КГаА, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

050040 г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-0.025-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/455592231477650969?instruction_lang=RU

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.